Чтобы не забывать важные вещи, можно начать записывать их в ежедневник. А можно избавиться от забывчивости при помощи ряда простых действий и ввести упражнения для хорошей работы мозга.
Для хорошей работы мозга полезно выполнять специальные упражнения

Сколько раз в день приходится ловить ускользающую мысль или вспоминать о чем-то важном, когда срочное дело или событие уже потеряло актуальность. Бороться с такого рода «играми разума» можно и нужно. Сделаем нерушимым правило  не забывать, возьмемся за ум в прямом смысле этого слова!

Эффективной работе мозга способствует хорошая физическая форма. Установлено, что спортсмены жалуются на память гораздо реже офисных сотрудников благодаря тому, что постоянные упражнения для хорошей работы мозга активизируют кровообращение мозга. Конечно, никто не требует от вас выполнения олимпийских нормативов, но регулярные пробежки или даже занятия физкультурой дома 2-3 раза в неделю помогут вам существенно улучшить память.

Аэробные нагрузки в этом случае  оптимальный вариант. И даже обычная прогулка помогает бороться с забывчивостью!

Не ленитесь выполнять простые развивающие упражнения.

Научные исследования доказали, что память можно тренировать и самыми необычными способами и успражнениями. Вот, к примеру, нехитрый, но, как утверждают ученые, очень эффективный метод упражнений для хорошей работы мозга: ежедневно в течение 30 секунд необходимо одновременно двигать зрачками из стороны в сторону. Казалось бы, ничего необычного, а улучшает память на 10%! Секрет здесь в усилении координации полушарий мозга и активизации его зон, ответственных за память.

Вот еще маленькая хитрость такого рода: обратный отсчет от 100 до 1. Воспользоваться упражнениями для хорошей работы мозга наиболее эффективно утром, в первые минуты после пробуждения.

Не менее полезны простые игры со словами. Попробуйте решить задачку с выдумыванием слова на каждую букву алфавита по очереди.