Один из самых простых, но не менее эффективных способов очищения организма, это очищение организма активированным углём. Этот способ очищения организма дошёл до наших дней ещё со времён Древнего Египта. Уже с тех давних времён примерно тысячу лет назад в Древнем Египте  активированный уголь использовали как для наружного, так и  для внутреннего применения.  В трудах лекарей Древней Греции, а также и у Гиппократа находятся упоминания о нём. Очищение организма берёзовым углём на Руси было достаточно популярным.

В двадцатом веке появилось большое количество разных антибактериальных препаратов, а использование активированного угля отошло на второй план. Произошедшая авария на Чернобыльской АЭС заставила вспомнить об адсорбенте, который хорошо выводит из организма поражённых людей радионуклиды.

Загрязнённая окружающая среда способствует тому, что в человеке накапливаются вредные и ядовитые вещества. В основном это относится к жителям города. Также различные, стихийные бедствия и аварии на промышленных предприятиях не прибавляют здоровья человеку, а напротив вызывают необходимость очищать организм. Сегодня чтоб очистить организм применяют два способа: Энтеросорбция и гемосорбация.

Очищение активированным углём

Энтеросорбция включает в себя регулярное применение внутрь таблеток активированного угля или основанных на его основе сорбентов. Принцип действия такой: сорбент связывает вредные и токсичные вещества, после этого они выводятся из ЖКТ. Помимо  всего прочего энтеросорбция очищает кровь, так как жидкая часть желудочно-кишечных соков, абсорбируясь попадает обратно в кровь. Также энтеросорбент оказывает своё влияние и на обмен жиров в организме. Он способствует снижению содержания вредных липидных соединений в крови, поэтому обмен жиров в организме улучшается.

Энтеросорбцию легко можно проводить и в домашних условиях. Один курс состоит из принятия таблеток активированного угля, в течение 2 – 4 недель принимают по одной таблетке на 10 килограм веса два раза в день. Во время приёма активированного угля не стоит принимать другие лекарственные препараты, или же принимать, но не ранее чем через два часа после приёма сорбента. Также следует соблюдать диету: питание должно быть лёгкое, сбалансированное, с малым содержанием жиров. Воду пить очищенную, не меньше двух литров в день.

Как только курс очищения активированным углём завершится, то на протяжении двух недель следует употреблять напитки или препараты, содержащие живые бактерии.

Меры предосторожности при приёме активированного угля
Активированный уголь – достаточно безвредный препарат. Но всё же не надо им злоупотреблять или употреблять в больших дозах. Опять же не следует долговременно принимать активированный уголь даже в умеренных дозах, так как он снижает всасывание из ЖКТ жиров, белков, витаминов, гормонов и питательных веществ, это приводит к гиповитаминозам и к общему обеднению организма. Также неумеренное употребление активированного угля может вызвать побочную реакцию, в виде поноса или запора, случаются даже эрозии ЖКТ. Во время приёма активированного угля кал пациента окрашивается в чёрный цвет. Во время приёма активированного угля не рекомендуется принимать другие лекарственные препараты, так как действие их будет ослабленным.

Противопоказано принимать активированный уголь при гиперчувствительности больного, язвенных поражениях ЖКТ и желудочных кровотечениях.