Эта тема про самое главное в диетологии – как стать вольным и научиться любить свободу. Потому-что диетчик – это раб. Он привязан к неизвестно кем и неизвестно на каких основаниях составленной диете, ему обещаны составителем всякие чудеса, но в то-же время и кара за нарушение диеты.
А мы составим диету сами. Параллельно ведется тема про ананасы, возьмем их за рабочую основу.
Про ананасы и папайю рассказывают всякие чудеса, они якобы то-ли расщепляют, то ли сжигают, то ли чудесным образом уничтожают жир. Короче, плати за ананас, и жир будет уходить. Но если не платить вообще ни за какую еду, жир будет уходить явно быстрее. – ?
Дело в том, что ананас и папайя, в отличие от безобидной картошки – ХИЩНЫЕ растения. Они в период роста питаются живностью – инфузориями, личинками, червячками. Для того, чтобы эту живность переваривать, в ананасе есть ферменты, похожие на те ферменты,  которыми расщепляем пищу мы.  К сожалению, человеческие ферменты уникальны, и от ферментов ананаса нам пользы мало. Но явно миф о расщепляющем действии ананасов основан на их хищности. Может быть, ферменты ананаса способны оказать какое-то информационное воздействие на наши ферменты. Но тогда получается интересная вещь. Ведь всякое свойство само по себе нейтрально, и положительным или отрицательным оно может быть лишь исходя из чьих-то интересов. И то, что ананас способствует расщеплению пищи, при недостатке пищи (на голоде, на диете) ведет к ускоренному расщеплению своих собственных запасов (жира, мышц). Хорошо. А при избытке пищи еда, которая раньше бы переваривалась неполностью, теперь начнет перерабатываться на все 100%. Плохо. Таким образом, ананас или папайя будут способствовать похудению лишь в условиях ограничения питания. А как добавка к нормальному без ограничения рациону они, наоборот, будут способствовать ускоренной поправке. Каково? Таким образом, ананас – это кошмар приверженцев кремлевской диеты. Во первых, углеводы ананаса (а на 20 у.е. достаточно 180 грамм мякоти) дают пластический материал для ферментов, да плюс специфическое действие энзимов, и вся съеденная колбаса, ранее благополучно гнившая в кишечнике и способствовавшая запорам, теперь будет коварно перевариваться и естественным путем выводиться. Прям хичкоковские ужасы какие-то.
Назовем нашу диету красиво – диета "Игорь Северянин". Раз ананасы дорогие, прибегнем к консервированным. Но прежде надо реабилитировать сахар, который, как известно, белый, чистый и смертельный. И правда, от отравления сахаром умирают. Кто через 70, кто через 90 лет. В чем, собственно, вред сахара? Вред сахара заключается в отсутствии от сахара пользы. Почти любой продукт несет с собой некоторое к-во витаминов, минеральных солей и пр., что позволяет в итоге этот же продукт переварить. Некоторые продукты несут полезных веществ больше, чем необходимо для их собственного усваивания. Такие продукты мы хвалим. Это как муж, который несет в семью больше, чем надо тратить на него самого. Но ведь в нашем случае от сахара тоже была польза – он позволил сохранить ананасы на время доставки их до нас, а больше мы от него ничего и не потребуем.
Сколько можно съесть в день сахара? Научно обоснованная норма в сбалансированном дневном рационе – 70 грамм. Мало того, есть рекомендованная при остром нефрите, недостаточности почек или печени, а иногда и при остром гепатите и холецистите или их обострениях САХАРНАЯ ДИЕТА, где на весь день – 150 грамм сахара (растворенного в чае, само собой).
В стандартной банке (587 грамм ананасов с сиропом) сахара 88 грамм, калорийность банки 350 ккал. Определяем на день 2 банки. Калорийность рациона 700 ккал, сахара 176 грамм. На фоне голодания в течение одного дня безопасно. Но питаться так длительное время уже нельзя. В ананасах совершенно нет белков, даже растительных. А нам нужно в день не менее 40 грамм животных белков. Один день уже ушел, на второй день нужно удвоить норму – итого 80 грамм белков. Игорь Северянин женщин любил? Любил. Значит, ел мясо. Будем есть и мы. 80 грамм белков – это 420 грамм говядины. 420 грамм говядины – это 780 ккал. Непременно нужно в день по 20 грамм растительных жиров. Добавляем к мясу 40 грамм растительного масла. Это еще 360 ккал. Уже выходит 1140 ккал. Определим калорийность (в среднем) диетического рациона 1050 ккал. Раз в первый день было 700 ккал, во второй день допустимо 1400 ккал. Остается 1400 минус 1140 = 260 ккал. Калорийность огурцов, томатов и капусты составляет соответственно 15, 19 и 28 ккал/100 грамм, в среднем 21. Делим, получаем 1,2 кг. Итого, на второй день к 420 граммам говядины добавляем 1,2 кг овощей (капусты, огурцов, томатов, примерно по 400 грамм каждого овоща) и делаем салаты, добавляя 40 грамм масла. Верим в раздельное питание по Шелтону – едим мясо и салаты раздельно. Не верим – используем салаты как гарнир к мясу.
И на таком рационе (по нечетным дням 2 банки ананасов консервированных по 587 грамм, по четным 420 грамм говядины + 1,2 кг овощей + 40 грамм масла), можно сидеть достаточно долго, в пределах недели во всяком случае. Лишь не забывать расходовать в четные дни по чайной ложечке соли – пол-ложечки в воду при варке мяса, пол-ложечки в салаты. А к исходу седьмого дня пьем бокал шампанского – диета завершена благополучно, без срывов. 1,5 кг реального веса ушло, или я не пума. А вот если за неделю надо больше – я вам не советчица, надо идти  туда, где обещают больше.
Это ли не полная свобода? Таких диет можно составить уйму, и в их качестве мы уверены, поскольку считали сами. Данная диета родилась только оттого, что кто-то сильно любит ананасы и верит в их полезные свойства. Верите в пользу чипсов – делайте диету на чипсах.