Большинство новичков в фитнес-залах абсолютно убеждены, будто их мышцы являются самым слабым звеном на пути к набору массы. Но они заблуждаются! И не редко из-за этой ошибки получают травмы связок и окончательно разочаровываются в занятиях каким-либо спортом. О том, как укрепить связки, чтобы обезопасить себя от этих неприятностей, мы и поговорим сегодня.

Лучше больше, но легче
О том, как необходимо вкатываться в рабочий ритм тренировок новичкам, подробно написано здесь. А мы же рассмотрим способы укрепления связок на любом этапе тренировок. Самый простой и очевидный метод – выполнять большое количество повторений в подходе с легким весом. 20, 30 иногда даже 50 повторений – вот ключ к укреплению ваших связок, не травмируя их большими весами. Вполне возможно, что вам покажется несерьезным заниматься с такими символическими весами (в том же жиме лежа новички едва ли смогут выжать 20 раз и 40 кг). Но я вам настоятельно рекомендую сконцентрироваться именно на количестве, а не на весе, когда речь заходит об укреплении связок. Тогда и большие веса в будущем вам будут даваться значительно легче.

Медленно и трудно

О том, как укрепить связки большим количеством повторений, написано немало. Скорее всего, потому, что этот способ наиболее легкий, но и наименее эффективный. Выполненять упражнения в очень медленном темпе даже небольшими весами гораздо труднее. Зато этот способ и приносит лучший результат гораздо быстрее! Только во время его выполнения не нужно заниматься самообманом, лишь незначительно снижая скорость подъема штанги или гантелей по сравнению со своей обычной тренировкой. Например, подъем штанги на бицепс должен занимать у вас не меньше 5-6, а лучше и всех 10 секунд! Жим же лежа и приседания и вовсе могут растянуться 15-20 секунд. Естественно, веса придется значительно сбавить для выполнения этих упражнений, но оно того стоит.

На месте замри!

Наконец, рассмотрим, пожалуй, один из самых сложных, но и самых эффективных способов укрепить связочную ткань. Статические упражнения, изометрия, задержка во время упражнения – все это по сути дела одно и то же. Во время исполнения этой методики тренировок вам необходимо останавливать штангу или гантели в какой-то одной конкретной точке амплитуды движения и удерживать ее там не менее 5-6 секунд. Предположим, вы выполняете приседания со штангой, о которых более детально можно прочесть здесь, чтобы укрепить связки данным способом. Тогда задержитесь примерно посередине седа и находитесь в таком состоянии без движения 5 секунд. После чего продолжите выполнение упражнения.