В состав бананов входит три природных вида сахаров: сахароза, глюкоза и фруктоза. Употребление бананов обеспечивает организм значительной дозой энергии, которой хватает на длительное время. Так во время проведения исследований было выявлено, прием двух бананов обеспечивает организм энергией для его 90- минутной работы.

Также данный продукт является хорошим антидепрессантом. Данный факт объясняется тем, что в бананах много такого белка, как триптофан, который перерабатывается организмом в сератонин, который позволяет людям расслабиться и повышает настроение и способен принести счастье. Поэтому банан является незаменимым при симптомах ПМС. Большое содержание витамина В6 в бананах, нормализирует уровень глюкозы в крови, чтотакже оказывает положительное влияние на настроение.
Сколько калорий в банане? В зависимости от размера количество калорий в одном банане может составлять от 72 до 135. При этом бананы еще и очень вкусные. Это будет актуально любителям конфет, шоколада и прочих сладостей. Ведь при его употреблении вы не нарушаете диету и можете полакомиться сладеньким.
Некоторые люди, которые считают количество не калорий, а углеводов, избегают их, из-за их большого количества. Но это идеальный вариант для спортсменов, которые употрбляя их пополняют свой запас энергии. Если же вы придерживаетесь диеты с низким содержанием углеводов, то необходимо исключить бананы из рациона.

Но помните, что углеводы, которые содержатся в бананах сжигаются лучше, чем те, что есть в пончиках и подобных сладостях.
А если съедать один банан в день можно похудеть? Все это зависит от физиологических особенностей конкретного человека, но различные диетологи все-таки рекомендуют, чтобы банан присутствовал в вашем рационе. Все это из того, что в бананах очень мало натрия и много калия, что способствует избавлению от лишней воды, и как следствие от лишнего веса. Еще один их плюс это малое количество жира, который содержится в них.

Плоды банана содержат много сахарозы и таких витаминов как В1, В2, С, Е и РР, также в них присутствует ферменты, каротин и микроэлементов (в основном калий). В них много яблочной кислоты, крахмала, эфирного масла и клетчатки.

Сколько калорий в сушеных бананах? Это не совсем удачный продукт для желающих похудеть ведь в 100 граммах сушеных бананов содержится 298 Ккал.