В наше время Интернет, телевидение, модные журналы и многие другие печатные издания наперебой говорят о новомодных диетах, с помощью которых можно быстро и эффективно избавиться от лишних килограммов. Среди многообразия диет популярностью в последнее время пользуется диета с помощью активированного угля. Эта диета малозатратна, проста и не требует каких-либо усилий.

Данная диета, как, оказалось, появилась не вчера, а около десяти лет назад. Так как на рынке появилось множество сорбентов, об активированном угле, как о фильтрующим материале, совсем забыли. А между тем активированный уголь является излюбленным способом снижения веса многих знаменитостей.

Что такое активированный уголь?
Активированный уголь получают посредством химической активации с применением высоких температура (до 1000 ºС) и окисляющих газов, что значительно увеличивает пористость структуры угля. За счет этого повышается адсорбционная поверхность, а, следовательно, эффективность угля. Активированный уголь обладает превосходным адсорбирующим и каталитическим действием. Как правило, для изготовления активированного угля используют древесный и каменный уголь, кости животных, скорлупу кокосовых и грецких орехов, древесные опилки. Основной функцией активированного угля является фильтрация, очищение нашего организма, именно поэтому его широко применяют при отравлениях, аллергии, инфекциях и т.д.

Активированный уголь и похудение.
Еще 1500 лет до нашей эры в Древней Индии и Древнем Египте были известны полезные свойства древесных углей, которые активно применялись в медицине, а также для очистки воды, пива и вина.

В том, что с помощью активированного угля действительно можно похудеть доля правды есть. Как самостоятельное средство для устранения лишних килограммов он совсем бесполезен, а в качестве вспомогательного средства он представляет интерес. Активированный уголь является эффективным средством очищения организма и выведения токсинов и шлаков. Это объясняется тем, что применение данного препарата в некоторой степени влияет на обмен веществ, который может быть нарушен из-за накопившихся в организме шлаков. Кроме того, уголь влияет на процесс усвоения организмом жиров, помогая выводить их излишки из крови.

Существует несколько способов приема активированного угля. В первом случае активированный уголь следует принимать утром за час до приема пищи в количестве четырех таблеток. За час до обеда следует выпить еще три таблетки, а также за час до ужина три таблетки. Курс очищения составляет 10 дней. При данном варианте очищения организма личные параметры человека значения не имеют.

Второй вариант применения активированного угля предусматривает предварительный расчет дневной дозы – одна таблетка (0,25 г) угля на десять килограммов веса. К примеру, ваш вес составляет 70 килограммов, значит, вам необходимо семь таблеток угля принимать утром за два часа до завтрака и семь таблеток вечером за два часа до ужина. Если ваш вес выше восьмидесяти килограммов, то вначале будет лучше принимать половину дозировки, доведя ее в течение двух-трех дней до нужной. Курс очищения по такому варианту предполагает две недели. Более двух недель активированный уголь применять не рекомендуется, поскольку он может стать причиной нарушений пищеварения различного характера. Кроме того, из-за сорбирующих свойств угля данный препарат не следует принимать в сочетании с другими лекарствами, поскольку он может снизить их эффективность. Перерыв между приемом лекарств должен составлять не менее часа.

Третий способ применения активированного угля для очищения организма предполагает следующую схему: первый день – одна таблетка, второй день – две … и так далее, пока количество таблеток не достигнет соотношения 1 таблетка на 10 кг веса, затем таблетки активированного угля следует пить в убывающей последовательности до нуля. Пить уголь необходимо утром перед завтраком, запивая стаканом минеральной воды, можно обычной кипяченой. Данный способ считается более мягким.

Однако чтобы действительно избавиться от лишнего веса приема одного угля маловато. Естественно следует соблюдать диету, предполагающую отказ от тяжелой пищи, жареного, печеного, сладкого, жирного. Только придерживаясь правил применения активированного угля, соблюдая дозировку и придерживаясь диеты можно действительно похудеть.

Но не стоит от курса применения активированного угля ждать чудес, количество ушедших килограммов не будет значительным. Конечно, есть люди, которые утверждают, что в течение данной диеты они избавлялись до одного килограмма в день. Только вот такие результаты являются следствием изменением режима и привычек питания, ну и некоторой переоценки своей внешности (мысли тоже способны выражаться в весе). Естественно, употребляя в течение десяти дней одну воду и таблетки, вы существенно потеряете в весе, но то же самое произойдет и без приема таблеток, если вы будете пить только воду.

Поэтому активированный уголь является прекрасным помощников в очищении организма от шлаков и токсинов. Но для похудения необходима еще выработанная стратегия избавления от лишних килограммов.

Противопоказания к применению.
Длительное применение активированного угля чревато возникновением побочных эффектов, среди которых рвота, тошнота и общие токсикозы. Именно поэтому данный препарат не стоит применять более десяти дней подряд. Кроме того, активированный уголь обладает способность поглощения не только шлаков и токсинов, но и полезных и необходимых для организма витаминов, аминокислот, ферментов.

Активированный уголь в терапевтических целях можно пить даже беременным женщинам при токсикозах, при этом никоим образом не сказываясь на здоровье будущего малыша. Также уголь облегчает функционирование печени и очищает организм от вредных веществ.

Активированный уголь можно приобрести в аптеке. Однако следует знать, что в качестве средства для похудения этот препарат никогда не был рекомендован специалистами. Его следует применять в качестве дополнительного средства при снижении веса.