Одна моя знакомая постоянно переживает о том, что они никак не может похудеть. Вроде бы и ест как птица, и на работе беготня целый день, и, кстати, она не ест после шести! По всем параметрам ей кажется, что она должна быть стройной, как кипарис. Между тем весы (да и внешне без весов понятно!) показывают прямо противоположную картину, а размер одежды перевалил далеко за отметку 54… Что тут сказать? Можно только посочувствовать её телу, которое испытывает на себе результат всепоглощающей лени его хозяйки.

Что помогает нам зарядиться позитивом? Интересные истории, хорошая музыка, приколы фото, юмор, общение с интересными людьми. Выбирайте близкий вам способ, но обязательно ежеминутно создавайте себе хорошее настроение!
Если разобрать подробнее образ жизни моей знакомой, то всплывают интересные подробности: в рационе плотно заняли свои позиции колбасы, сосиски, сардельки и прочие полуфабрикаты; вечерний досуг сводится к лежанию на диване и просмотру телевизора; девушка не ест после шести, но без пяти шесть наедается так, что до утра ее мучает изжога… Возникает разумный вопрос: «И откуда в ней живет уверенность в том, что при этих обстоятельствах она должна быть стройна и полна энергии?»

Многим худеющим зачастую кажется, что причиной их лишнего веса (или ожирения) виноваты разные обстоятельства (гормоны, плохая экология, наследственность и проч.), но только не они сами и их образ жизни (они-то делают всё правильно!).

На самом деле в большинстве случаев (за исключением тех ситуаций, когда действительно причиной ожирения являются серьезные заболевания или гормональные нарушения) виной ожирения является элементарная лень и нежелание человека заставить себя заняться собственным здоровьем! Находится куча отговорок и объяснений, почему человек поступает так, а не иначе. Например, сосиски почему-то едятся потому, что на мясо нет денег!!!! Удивительная отговорка, не правда ли? Если сравнить стоимость килограмма сосисок и мяса птицы (или, например, рыбы), то последние окажутся на порядок дешевле.

Многие утверждают, что так называемое «правильное» питание - это дорогое удовольствие! Полагаю, что это всего лишь очередная отговорка и оправдание собственной лени и бездействия. Здоровое питание не дороже, а, порой,  даже  дешевле любого другого питания.  Если употреблять в пищу крупы, рыбу, птицу, яйца, кисломолочные продукты, фрукты и овощи по сезону, то вряд ли такой рацион кого-то разорит. И, наоборот, чрезмерное употребление полуфабрикатов, выпечки, продукции из ларьков (чипсов, батончиков, шоколадок) сильно бьет по карману. А что говорить о том, сколько мы тратим на лекарства, когда наше здоровье изрядно ухудшается в связи с плохим питанием. Ни для кого не секрет: мы - то, что мы едим! Я бы еще добавила: мы - это наш образ жизни в целом. Другими словами, движение - это жизнь! Что можно получить, лежа на диване? Думаю, что ничего хорошего, если лежание на диване становится стилем жизни, а не потребностью передохнуть. А если мы добавим еще и духовное развитие, то нас вполне можно считать гармонично развитой личностью!

Какие шаги нужно сделать для того, чтобы начать правильно худеть?

1. Перестать худеть! Диеты, ограничение рациона питания с последующими обжорствами,  - всё это ни что иное, как борьба с собственным телом. Наша задача- полюбить себя и свое тело в таком виде, в каком его создала Природа.

2. Поскольку мы себя любим, то мы не можем кормить себя чем попало. Поэтому нужно сознательно пересмотреть свой рацион и постепенно (не сразу!!!) менять вредные продукты на полезные. А еще вернее - взять за основу здоровое питание, а «запретные» продукты употреблять изредка.

3. Добавить в свою жизнь движение. Ежедневно! Минимум 30 минут двигательной активности (ходьба, велосипед, бег) - всё, что по душе!

4. Научиться слушать свое тело и доверять ему! Главный показатель того, что вам пора подкрепиться, - это чувство голода. Главный ориентир в потреблении пищи - чувство МЕРЫ. Объелся - значит сделал преступление в отношении себя!

Помните! В 33 кусках лакомого продукта столько же вкуса, сколько в 3 кусках! Съешьте, смакуя, три кусочка, не спеша и чувствуя вкус любимого блюда!

5. Работайте с собственным сознанием! Изучайте позитивные практики, медитации. Слушайте приятную музыку, развивайтесь духовно, впитывайте любую полезную информацию. Мы должны расти духовно на протяжении всей жизни, потому что мы рождены не для того, чтобы есть. Мы едим, чтобы жить и получать от жизни полноценное удовольствие. А оно заключается не только в еде и просмотре сериалов. Уверена, что все со мной согласны! Удачи и процветания!