Яичная диета – диета, основанная на потреблении куриных яиц. В последнее время всё чаще приходится слышать об эффективных результатах яичной диеты. За 7 дней на ней можно похудеть от 5 до 10 кг! Но благодаря чему достигается такой большой отвес? Что особенного в области быстрого снижения веса таят в себе с детства знакомые нам яйца?

Яичная диета – одна из самых быстродействующих диет. И всё её быстродействие заключается в простом курином яйце, если быть точнее – в желтке, а если быть еще точнее – в витамине H, или биотине (второе название). Чтобы понять, как действует на похудение биотин, слегка углубимся в биохимию.

Биотин – это основной «ускоритель» яичной Диеты, благодаря которому мы можем сбросить до 10 кг за недельный срок. Второе название этого элемента – витамин Н. Он контролирует обмен жиров и отвечает за непосредственный процесс его сжигания. Находясь в организме в пределах нормы, но в достаточно высоких концентрациях, биотин самопроизвольно запускает процесс расходования подкожного жира. Основное преимущество его в том, что он не просто склоняет организм к сжиганию жира. Биотин подает сигнал о начале расхода подкожной жировой клетчатки (разложении жирных кислот) и, по существу, является «главнокомандующим» в жировом обмене.
Помимо жирового, биотин ускоряет и углеводный обмен, в результате чего углеводы не успевают превратиться в жиры и отложиться на нашем теле. Также биотин взаимодействует и с белками, и это взаимодействие оказывается очень полезным в похудении.
Витамин Н (т.е. биотин) способствует 100% усвоению белков любого происхождения, что делает похудение еще более эффективным и успешным.
Большинство диет оказываются непереносимыми для нас вследствие острого чувства голода, но… яичная диета к ним не относится. Вареное куриное яйцо почти сразу, попадая в желудок, приносит чувство стойкого и, что важно, долговременного насыщения. Яйцо, в среднем, проводит в желудке человека по 3-4 часа. При крайней биологической ценности, оно крайне длительно переваривается. И худеющим это «на руку», ведь, в таком случае, организм тратит много энергии на сам процесс переваривания. Кстати, в связи с этим фактом яйцу присваивают отрицательную энергетическую калорийность.
Интересен и тот факт, что ощущение сытости продлевается в 1,5 раза, если вместе с яйцом употреблять любые цитрусовые фрукты (апельсины, грейпфруты, лимоны и т.д.). Это обстоятельство нашло свое отражение в меню Яичной диеты. Кроме того, сочетание каротина (вещества, окрашивающего яичный желток в оранжевый цвет) и грейпфрута очень эффективно сказывается на снижении веса.
В сочетании с цитрусовыми, а точнее, с лимонной кислотой, энергетический обмен (в цикле Кребса) ускоряется, что приводит к еще более быстрому снижению веса на диете. Считается, что введение в диету хотя бы одного апельсина в день позволяет похудеть еще на 0,5 кг сверху того результата, которого бы Вы достигли, не используя этот фрукт. За это, опять же, можно поблагодарить лимонную кислоту. Поэтому, в Яичной диете цитрусы и яйца – частое сочетание.
Кроме яиц в состав меню Яичной диеты входит большое разнообразие здоровых продуктов: овощи, фрукты, рыба, мясо, птица. Рацион диеты максимально сбалансирован.
Яичная диета – диета молодости и красоты.

Поговорим о стороне яичной диеты, улучшающей состояние нашего здоровья, а также нашу внешность.

Особая ценность куриного яйца – это лютеин, уникальный мощнейший антиоксидант. Его польза весьма разносторонняя: лютеин улучшает состояние кожи, повышает стойкость к физическим нагрузкам (это будет особенно полезным, если Вы решите сочетать яичную диету с упражнениями), противодействует заболеваниям глаз, укрепляет стенки сосудов, повышает настроение…

Яичная диета легко восстанавливает здоровье кожи, волос, делает мышцы более упругими. Всё это происходит благодаря исключительному в природе коэнзиму R, входящему в состав яичного желтка. Наверняка, Вы слышали о полезных свойствах коэнзимов в отношении красоты и молодости? Сейчас в СМИ активно рекламируются косметические средства (крема, шампуни, декоративная косметика) с добавлением этих веществ. К сожалению, их нормальное усвоение возможно только на внутри-химическом уровне, т.е. при их попадании в организм с пищей. Яичный желток содержит высокий процент коэнзима R (витамина В8) и способен в буквальном смысле «реставрировать» нашу внешность.

Вот такая, полезная для нашей женской красоты, яичная диета!

Меню Яичной диеты (яично цитрусовой):
Понедельник на Яичной диете.
Завтрак: 1 грейпфрут, 2 вареных яйца, 1 стакан зеленого чая.
Обед: 1 апельсин, 1 вареное яйцо, 150 гр. вареного куриного филе с солью.
Ужин: 200 гр. вареного куриного филе без кожицы с солью. 1 стакан кефира.

Вторник на Яичной диете.
Завтрак: 2 вареных яйца, 1 стакан любого цитрусового сока.
Обед: 2 апельсина, 150 гр. вареного или тушеного куриного филе с солью без кожицы., 1 стакан чистой воды.
Ужин: 2 вареных яйца, 1 грейпфрут, 1 стакан молока.

Среда на Яичной диете.
Завтрак: 1 стакан чистой воды с 1 чайной ложкой лимонного сока (выдавить из свежего лимона), 1 вареное яйцо.
Обед: Вареное мясо (говядина либо телятина) 200 гр., 1 грейпфрут.
Ужин: 2 вареных яйца, 1 стакан минеральной воды.

Четверг на Яичной диете.
Завтрак: омлет из 3-ёх яиц с солью и зеленью (укроп, петрушка, зеленый лук и т.д.). На количество и вид зелени ограничений не накладывается.
Обед: Листья салата в неограниченном количестве, 2 вареные либо тушеные куриные ножки с солью без кожицы.
Ужин: 2 грейпфрута, 1 вареное яйцо. 1 стакан чистой воды.

Пятница на Яичной диете.
Завтрак: салат из 1-ой вареной моркови, 2-ух вареных яиц и 1 столовой ложки нежирной сметаны. Морковь и яйцо порезать, посолить, добавить зелень по вкусу и перемешать.
Обед: 2 свежие моркови, 1 стакан апельсинового сока.
Ужин: Морская рыба вареная или тушеная, политая лимонным соком (1 чайная ложка). 1 вареное яйцо. 1 стакан минеральной воды.

Суббота на Яичной диете.
Завтрак: 150 гр. творога, 1 стакан цитрусового сока на выбор.
Обед: 2 грейпфрута, 2 вареных куриных яйца.
Ужин: Отсутствует. Можно в неограниченном количестве пить минеральную воду.

Воскресенье на Яичной диете.
Завтрак: Половина грейпфрута. 2 вареных яйца.
Обед: Вареное мясо (говядина либо телятина) 200 гр., 1 апельсин.
Ужин: Отсутствует. Можно в неограниченном количестве пить минеральную воду.

Рекомендации по соблюдению Яичной диеты (яично цитрусовой):

Пейте минеральную воду. Она не зря введена в рацион диеты. Минеральную воду выбирайте щелочную, так она нейтрализует избыточно кислотную среду в желудке, создаваемую цитрусами.
В меню диеты прописаны нежирные молочные и кисло-молочные продукты. Но можете смело брать более жирные: на существенный результат диеты это не повлияет в связи с высоким содержанием цитрусовых в диете.
В 6-ом и 7-ом днях диеты отсутствует ужин. Постарайтесь не нарушить режим, поверьте Вы получите впечатляющий результат. Если голод будет давать о себе знать, съешьте 1-2 сырых (не вареных) яйца.
По желанию можно заменить 1 куриное яйцо на 2 перепелиных.
По мере соблюдения диеты Вам не запрещено дополнительно пить чистую воду. Помните, если вода присутствует в расписании меню, её необходимо выпить! Данная мера необходима, чтобы уменьшить кислотность среды Вашего желудка, созданную употреблением цитрусов.
Если Вы серьезно нарушили режим диеты, то не продолжайте её, а начните с первого дня, иначе эффект будет не таким значительным.
В процессе соблюдения диеты поощряется занятие спортом, это принесет Вам еще большее снижение в весе. Наилучшим образом подойдут: кручение обруча, утренняя гимнастика и плавание.
При использовании диеты не запрещено принимать витаминные, минеральные комплексы и БАДы.
Как выходить из яичной диеты.

Пройдя полный семидневный курс Яичной диеты, выходите из нее постепенно. Наименьшим стрессом для организма, а также профилактикой повторного возвращения веса станет частичное использование продуктов, входящих в меню диеты: яиц, грейпфрутов, апельсинов, творога и т.д. В течение следующей недели по окончании диеты постарайтесь включать их в свой рацион. Это обеспечит Вам сохранность результата.