У 88% пациентов наблюдается резкое сокращение депрессивных кризисов в результате исключения из диеты сахаров, кофеина, алкоголя и насыщенных жиров

Ученые говорят, что увеличение приема полиненасыщенных омега-3-жирных кислот, которые присутствуют в рыбе, оказывает "огромное воздействие" на депрессивное состояние и на нарушение мозговой деятельности человека

По меньшей мере три научных исследования, проведенных в США, Великобритании и Израиле, указывают на то, что увеличение приема полиненасыщенных омега-3-жирных кислот, которые присутствуют в рыбе, оказывает "огромное воздействие" на депрессивное состояние и на нарушение мозговой деятельности человека. Этим фактом, вероятно, объясняется то, что японцы и финны, которые едят рыбу каждый день, в наименьшей степени подвержены депрессии.

В исследовании проведенном британцами, выяснялось, что у 88% пациентов наблюдается резкое сокращение перепадов настроения, приступов паники и депрессивных кризисов в результате исключения из диеты сахаров, кофеина, алкоголя и насыщенных жиров и одновременного увеличения в рационе питания фруктов, зелени и прежде всего жирных сортов рыбы, таких, как тунец, семга, анчоусы, сардины, макрель и скумбрия.

Еще более интересные результаты получены в ходе исследования, проводившегося на Маврикии. Ученые установили, что у детей, которые едят много рыбы с трехлетнего возраста, на 64% меньше шансов попасть в тюрьму. Вывод: и преступность, и антисоциальное поведение зависят от диеты, и тот, кто не ест рыбу, должен принимать капсулы с омега-3-жирными кислотами. "Некоторые продукты питания помогают мозгу вырабатывать химические вещества, которые позволяют нам чувствовать себя более спокойными, счастливыми, ясно мыслить", - объясняет автор этого исследования.

Во многих диетах основную роль отводят мясу и блюдам из него. А вот с рыбой у нас проблемы. Но не стоит забывать, что рыба - это самый что ни на есть диетический продукт. Рыбный белок обладает почти полной усвояемостью (93-98% против 87-89% мясного). При этом по полноценности рыбный белок не уступает мясному, так как включает в себя все необходимые аминокислоты, в том числе и незаменимые. Помимо прочего, рыба - это идеальный источник всевозможных витаминов, микроэлементов - всего и не перечислишь. Поэтому рыбная диета - это настоящая панацея от лишних килограммов. Ведь сидя на ней можно сбросить до 2 кг в неделю!

Понедельник
Завтрак: по 150 г приготовленных на пару минтая и капусты. Чай/кофе без сахара.
Обед: овощной суп, лосось со 150 г коричневого риса и соевым соусом.
Полдник: 150 г любых фруктов, кроме бананов.
Ужин: 200 г кальмаров с морковью по-корейски (50 г), 2 ломтика черного хлеба, чай/кофе без сахара, но с кусочком горького шоколада.

Вторник
Завтрак: жареная камбала. К чаю - 3 любых сухофрукта.
Обед: рассольник, 2 рыбные котлеты с 2 ломтиками черного хлеба.
Полдник: 150 г фруктов.
Ужин: селедка 'под шубой', 2 ломтика черного хлеба, чай/кофе без сахара, несколько миндальных орешков или кешью.

Среда
Завтрак: 2 ломтика черного хлеба с осетриной, к чаю - 3-4 грецких ореха.
Обед: постный борщ, куриное яйцо с красной икрой, порция тушеной капусты.
Полдник: 150 г любых фруктов, кроме бананов.
Ужин: 300 г креветок, чай/кофе без сахара, но с ложкой низкокалорийного джема или меда.

Четверг
Завтрак: 150 г приготовленного на пару минтая и 100 г зеленой редьки, нарезанной соломкой. К чаю/кофе без сахара - подсушенный тост с тонким слоем низкокалорийного джема.
Обед: уха (из окуня, судака или горбуши), 100 г соленой форели, 2 небольшие печеные картофелины.
Полдник: 1 50 г любых фруктов, кроме бананов.
Ужин: 200 г кальмаров со свежим огурцом и соевым соусом, 2 ломтика черного хлеба, чай/кофе.

Пятница
Завтрак: по 150 г приготовленных на пару трески и капусты. К чаю/кофе без сахара - подсушенный тост с тонким слоем низкокалорийного джема.
Обед: овощной суп с рыбными фрикадельками, 100 г жареной камбалы, 150 г коричневого риса, несколько капель соевого соуса.
Полдник: 150 г фруктов.
Ужин: 200 г кальмаров, 50 г моркови по-корейски, 2 ломтика черного хлеба, чай/кофе без сахара.

Суббота
Завтрак: 2 ржаных хлебца с красной икрой, чай с медом.
Обед: уха, отварная скумбрия с салатом из морской капусты.
Полдник: 1 50 г любых фруктов, кроме бананов.
Ужин: 2 рыбные котлеты с луком и тушеной морковью, чай/кофе без сахара, 70 г фруктового шербета.

Воскресенье
Завтрак: 150 г отварной зубатки с тертой морковью. К чаю/кофе без сахара - несколько фиников.
Обед: уха, кусок рыбного пирога.
Полдник: 150 г любых фруктов.
Ужин: 300 г отваренных креветок, 150 г коричневого риса, чай/кофе без сахара с 2 овсяными печеньями.
Рекомендации: применять диету следует неделя через неделю или две через две, пока вес не нормализуется.