Большой популярностью на протяжении уже многих лет пользуются различные диеты, основанные на питании с высоким содержанием белка. Это неудивительно - ведь именно недостаток белка и переизбыток жиров и простых углеводов в рационе зачастую и приводят к появлению лишних килограмм, поэтому соблюдение белковых диет в большинстве случаев оправдано и дает результат. Особенно важно поддерживать высокий уровень белка в своем меню на каждый день тем, кто активно занимается спортом и желает максимально сохранить мышечную массу, убрав при этом лишний жир. Это не так просто, особенно для людей занятых, а ведь еще хочется чтобы еда при всей своей полезности была вкусная и разнообразная.

Попробуем составить общий план питания на каждый день при соблюдении белковой диеты или просто для тех, кто хочет в своем меню видеть продукты с высоким содержанием белка. Это, прежде всего, такие продукты как мясо, рыба, молочные продукты и яйца - белки животного происхождения. Белки растительного происхождения это в основном соевые бобовые и грибы. Белки животного происхождения содержат незаменимые аминокислоты (которые человеческий организм не может синтезировать сам ), поэтому они считаются более важными. Также белки различаются по тому, насколько полно они усваиваются организмом - здесь лидируют яйца, они усваиваются почти на 100%.

Именно с яиц можно и начать день - омлет, вареные яйца с овощами будет неплохим завтраком. Также можно утра съесть творог малой жирности с небольшим количеством фруктов при желании. Для тех, у кого со временем по утрам совсем туго, можно дать совет приобрести белковый коктейль. Перед завтраком за 10-15 минут рекомендуется выпить стакан воды комнатной температуры.

Для обеда хорошо подойдет суп, мясо птицы или рыба - вареные или сделанные на пару. Также в обед можно съесть салат из овощей.

На ужин рацион может быть аналогичный тому, что и в обед.

Это пример "белкового питания". Однако при активных занятиях спортом организму требуются углеводы, иначе просто не будет сил на интенсивные тренировки. Каши на воде на завтрак и гарнир из каши в мясу птицы или рыбы в обед будут хорошим выбором. Это уже будет полноценное питание, которому можно придерживаться всю жизнь. Самое главное - избегать употребления углеводов перед сном, за 2 часа до тренировки и 2 часа после. При этом вы будете полноценно питаться, худеть (если требуется) и хорошо себя при этом чувствовать.